学科の特徴


 電子工学科では一般に弱電と呼ばれる、電気を応用するための学習をします。
具体的には、テレビ・ラジオ・電話などのしくみや働き、コンピュータのしくみ・プログラミングなどについて学びます。現在は、電気工事やシーケンス制御、コンピュータネットワーク等も取り入れより実践的な内容も学んでいます。


○ 1年生では、工業科の共通科目である工業技術基礎、情報技術基礎や、電気系学科の基礎 科目である電気基礎を学びます。


 実習では、Windowsの基本操作、オシロスコープなど計測器の使い方、リレーを使ったシーケンス制御、家庭の電気配線についての電気工事、電子工作などの基礎実習をします。

        「手仕上げ」      「デジタル時計製作」       「リレーシーケンス」



○ 2年生では、電気基礎に加えて、より専門的な内容の選択科目として電気機器、電力技術について学びます。


 実習では、トランジスタなどの特性測定や、各種回路の特性測定、コンピュータ実習、コンピュータネットワーク実習、デジタル回路の設計、プログラマブルコントローラによる制御などの専門的な実習をします。


       「電気工事」       「シーケンス制御」       「デジタル回路設計」



○ 3年生では、製図、電子情報技術に加えて、より専門的な通信技術も学びます。


 実習では、オーディオ設置の特性測定、ロボット制御、各種回路の特性測定、ホームページの作成などのより実践的な実習をします。


      「電子計測実習」        「ロボット制御」       「ホームページ作成」



課題研究では、グループでテーマを決めて1年間研究を行い、2月に研究の成果を発表します。


平成26年度課題研究

     スマホでバギーを制御      2足歩行ロボットの制御




各種競技大会など

総合競技大会 電子回路組立競技      移動式ロボット大会
    アイデアロボット競技大会       マイコンカーラリー




地域活動



いちのみやリバーサイドフェスティバル        びさいまつり
   



資格・検定


全員が取得することを目指す資格


情報技術検定2級  危険物取扱者丙種  計算技術検定3級


希望者が取得することを目指す資格


危険物取扱者乙種  工事担任者(AI・DD種)  第2種電気工事士

基本情報技術者(FE)  ITパスポート試験(IP)


資格試験合格者情報


☆ 平成27年度 ☆


○ 平成27年度 第2種電気工事士合格者 (上期)  32名
 2年生
   青井 聖人  青井慎之介  池田   聡  石川   峻
   磯野 風雅  市川  智紀           岩田 和也
   岩田   龍  大竹  弘泰  大坪 昌司  大野 竜弥
   荻山 裕貴  加藤  秀人  加藤 諒大  栢本 凌平
   黒宮 颯人  高橋  勇人  瀧   雅考  田邊 涼太
   中野 翔太  林   大雅  原田 涼矢  前田 侑飛
   間瀬龍太郎  水谷  佑羽  森本 将矢  山口 智也
   山本 寛太  渡邉  泰生
 3年生
   中島 一嘉  宮川円四郎


             平成27年度 第2種電気工事士 (上期) 合格者 



○ 平成27年度  電気基礎認定試験合格者 平成27年6月 19名
 3年生
   岩井 優菜  大野 隆一  岡川 勇太  加藤 貴裕
   菊池   元  小林 祐也  小堀 裕也  田中 慎也
   柘植   諒  中野 達也           花木 紫苑
   藤原 優馬           峰   幸也  宮川円四郎
   森   大和  江中 理奈  平松 千穂


○ 第54回 情報技術検定 第2級合格者 平成27年6月
 2年生
   黒宮 颯人  前田 侑飛  間瀬龍太郎


○ 第72回 計算技術検定 第2級合格者 平成27年6月
 2年生
   前田 侑飛


☆ 平成26年度 ☆


○ 第53回 情報技術検定 第2級合格者 平成27年1月  17名
 2年生
   加藤 貴裕  神之 日向  菊池   元  小林 祐也
   小堀 裕也  田中 慎也  柘植   諒  中野 達也
   花木 紫苑  原田音斗矢  藤原 優馬  
   松原 郁弥  峰   幸也  三宅 純平  江中 理奈
   平松 千穂


○ 平成26年度 第二種電気工事士合格者  (下期)   4名
 2年生
   平賀 元喜  江中 理奈  平松 千穂
 3年生
   小野里 巧


○ 平成26年度 第2回工事担任者試験 平成26年11月
 AI 1種合格
 3年生
   長沼 竜司
 AI 3種
 3年生
   野々垣優斗


○ 平成26年度 第2種電気工事士合格者  (上期)  19名
 2年生
   浅井 聡馬  大野 隆一  神ア 隆聖  小林 祐也
   柘植   諒  中島 知也  中野 達也  花木 紫苑
   原田音斗也  藤原 優馬  松原 郁弥  峰   幸也
   森   大和
 3年生
   伊藤 有人  江本 善治  盤所 和歩  水谷 祐希


○ 平成26年度 第1回工事担任者試験 平成26年6月
 DD 1種 合格
 3年生
   長沼 竜司
 
 DD 3種 合格
   熊澤 秋雄  野々垣優斗